Полиция Петербурга поймала финансовых мошенников. Аферисты создали холдинг для обналичивания средств и вывода средств за рубеж.

В состав преступной группы вошли пятеро мужчин в возрасте от 30 до 53 лет. Свою деятельность они начали в 2017 году. Для того, чтобы упростить процесс, на базе корпорации они создали более 150 подконтрольных фирм по оказанию консалтинговых, юридических, бухгалтерских и иных услуг. Через эти компании злоумышленники отмывали деньги.

Как отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, за время существования холдинга подозреваемые смогли заработать порядка 50 млн рублей. При этом нелегальный годовой оборот самой корпорации мог достигать миллиарда рублей. К работе в компаниях члены преступной группы привлекли не менее 60 человек.

«В целях изобличения фигурантов в настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведены обыски в более 25 квартирах и 10 офисах. По их итогам изъяты предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности»,
— уточнили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Производство начато по статье 172 УК РФ. Подозреваемые находятся под домашним арестом.