Туристам с электронными визами не получится добраться до Петербурга по железной дороге. Компания РЖД отказалась заниматься установкой пропускных пунктов.

Как пояснили в компании в ответе на запрос «Мойки78», вопросами организации пропускного режима занимаются пограничные и таможенные службы. Создать условия для прохода по таким визам на вокзалах Петербурга пока не получилось. Поэтому туристы из иностранных государств пока не смогут приехать в Северную столицу из Финляндии на скоростном поезде «Аллегро».

В программе участвуют Пулково, Морской вокзал, «Пассажирский порт», а также КПП в Высоцке, Ивангороде, Брусничном, Торфяновке и Светогорске. Там контроль могут пройти туристы из 53 стран мира, которым доступен въезд в Северную столицу по цифровым документам.

Новые правила вступили в силу 1 октября. Заявку на оформление визы путешественники могут подать за четыре дня до предполагаемой поездки. Деньги на это не потребуются, а действовать отметка будет в течение 30 дней. Вместе с тем, в России по такой визе можно находиться не более восьми суток.

Стоит отметить, что введение электронных документов для туристов в городе на Неве не стало новшеством. Аналогичная система уже действует на Дальнем Востоке, Забайкальском крае, Бурятии и Калининградской области.

По случаю нововведений в городе на Неве пройдет пресс-конференция, посвященная введению электронных виз. Специалисты поговорят о порядке оформления и предоставления документов, взаимодействии служб и перспективах развития туристической отрасли.