Налоги с богатых граждан России могут начать собирать по-новому. Документ разработали в Минфине и уже внесли на рассмотрение в Госдуму — поправки обозначены в проекте бюджета до 2022 года.

В частности, это касается олигархов, которые используют лазейки по длительности пребывания в РФ. Чтобы не платить деньги в федеральный бюджет и не отчитываться о наличии иностранных активов, им достаточно находиться в стране менее 183 дней. Такой подход в ведомстве предлагают изменить, передает РБК.

Так, согласно планам министерства, граждане, которые живут в РФ три месяца, при этом имея дом, бизнес и личные контакты, обязаны будут перечислять налоги. Эти меры не только позволят пополнить казну, но и вернут предпринимателей с Запада на родину, считают чиновники.

Однако, уверяют эксперты, подобное нововведение может обернуться «медвежьей услугой». У гражданина может появиться многократное резиденство, и на налоги будут претендовать другие страны. Это, в свою очередь, неизбежно приведет к увеличению количества споров по юрисдикции.