В Санкт-Петербургском городском суде стартовало рассмотрение прогремевшего на всю страну дела о разбойном нападении на сотрудников транспортного ОМОНа в Мурино 4 декабря 2015 года. Первое в нынешнем составе суда, но фактически дело слушается повторно после отмены оправдательного приговора Верховным судом РФ.

Теперь в основной коллегии в соответствии с вступившими в силу летом 2018 года изменениями в законодательстве лишь восемь присяжных против дюжины при первом рассмотрении в 2017-2018 годах, закончившемся шокировавшем всех знакомых с материалами дела единодушным оправдательным вердиктом.

На сей раз в коллегию вошли петербуржцы преимущественно зрелого возраста. Судя по одежде и аксессуарам, вряд ли их привело в суд лишь желание подзаработать. Речи выступавших слушали внимательно и даже отказались от предложенного судьей Натальей Графовой перерыва на обед.

Взору присяжных предстало полное равенство сторон: прокуроры Артем Моисеев и Андрей Михайлов сидели бок о бок за одним столом с адвокатами лицом к присяжным. Обычно же последним в городском суде приходится большую часть времени наблюдать спины государственных обвинителей, поскольку места для них располагаются за столом прокурора. Подсудимые Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян делили кресла в зале со слушателями.

Вступительная речь прокурора Андрея Михайлова была краткой, как очереди из автомата Калашникова, выпущенные, по версии следствия, тренером по восточным единоборствам Геннадием Левинским утром 4 декабря 2015 года в двоих сотрудников транспортного ОМОНа. Краткое изложение сути предъявленного обвинения, ничего лишнего.

«Все подробности и детали мы установим с вами в ходе судебных заседаний»,
— пояснил государственный обвинитель.

Защита подсудимых, которые свою вину больше не признают, была чуть более многословна, посулив интригу. Так, один из адвокатов Аркадия Нусимовича, Инесса Фролова, призвала присяжных обратить внимание на число участников нападения в показаниях свидетелей, на оружие, а также улики, «фактически найденные при осмотре места происшествия».

«Когда вы все эти моменты сложите, поймете, что той картины, о которой говорил государственный обвинитель, нет. У вас будут отдельные куски, но в единый пазл они не сложатся»,
— предрекла Инесса Фролова.

Еще на подготовительном заседании судья Наталья Графова предупредила участников: о том, что дело слушается второй раз перед присяжными упоминать не следует. Однако судя по письменным вопросам, которыми сегодня присяжные ее буквально забросали, для них это не секрет.

Первой из допрошенных сегодня стала потерпевшая Дарья Щербакова, кассир, находившаяся на заднем сидении полицейского УАЗа. После рассказа молодой женщины о пережитом защита пошла проторенным путем, указывая на расхождения в показаниях о сумме похищенного. Мол, как же так, сразу после нападения вы говорили о 7 миллионах, а потом вдруг появились «не менее 24-х».

Потерпевшая пояснила, что через считанные часы после нападения, когда ее допрашивали, меньше всего думала о сумме, записанной в оставшемся в похищенной сумке блокноте.

«На моих глазах убили человека! Выжил ли второй, я тогда не знала. Я была в шоковом состоянии!»
— поясняла Дарья Щербакова.

В финансовый вопрос, будто дело слушается не об убийстве, а о какой-то кражонке, где и принципиален размер похищенного, адвокаты увлекли и свидетеля Андрея Андрейчикова, учредителя охранного предприятия. Именно он неподалеку от места нападения передал своей сестре Дарье Щербаковой сумку с деньгами.

Мужчина пояснил, что его охранная фирма перевозкой денег и обеспечением охраны при их выдаче заниматься не могла, поскольку не имела на это лицензии, и тогда возник вариант нелегально привлечь знакомых ему сотрудников ОМОНа, на что представитель компании «РСК», субподрядчика строительной компании, согласился. Никто и подумать не мог, что кто-то отважится напасть на полицейский автомобиль с сидящими в нем сотрудниками полиции…

Напомним, прогремевшее на всю страну преступление произошло утром 4 декабря 2015 года на пересечении Муринской дороги и проспекта Маршака. По версии следствия, в полицейский УАЗ, в котором везли зарплату мигрантам, трудившимся на стройке, умышленно влетела двигавшаяся навстречу «Газель», за рулем которой сидел Алексей Геворкян. Сзади полицейский автомобиль подперла иномарка, из которой выскочили вооруженные автоматическим оружием Аркадий Нусимович и Геннадий Левинский и открыли пальбу. Лица всех троих скрывались под латексными масками.

Сидевший на переднем пассажирском сидении УАЗа Анатолий Яблоков погиб, находившийся за рулем Станислав Барканов получил тяжелейшие ранения. У находившейся на заднем сидении Дарьи Щербаковой налетчики забрали сумку, в которой, по версии следствия, было не менее 24 миллионов «зарплатных» рублей. Геворкян поджог «Газель», с нее пламя перекинулось на полицейский УАЗ, после чего налетчики умчались с места происшествия на иномарке.

На следующем заседании сторона обвинения продолжит допрос свидетелей и потерпевших.