В Германии при плановых проверках на коже 14 новорожденных выявили уникальный штамм бактерий Klebsiella oxytoca. Эти микробы могут вызывать у человека острую кишечную и урогенитальную инфекцию, а также менингит и пневмонию. Бактерия опасна и тем, что устойчива к различным видам антибиотиков. Дети из немецкой клиники от патогенов не пострадали, но руководство больницы всё-таки выступило за расследование инцидента.

Учёные проверили медиков, родителей и инкубаторы для младенцев. Обнаружить источник бактерии это не помогло. Положительный результат на наличие штамма дали образцы, взятые со стиральной машины.

Как установили авторы исследования, опасные бактерии могут оставаться в стиральных машинах из-за «щадящего» режима стирки. Для экономии энергии многие стирают вещи при температуре ниже 60 градусов.

Такие значения не способны ликвидировать микробы. Бактерии могут остаться в емкостях для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана. Результат работы учёных опубликовал журнал Journal of Applied and Environmental Microbiology.

Исследователи настаивают на отказе от стирки белья в «щадящем режиме», особенно, если в доме есть люди, имеющие хронические инфекции.