17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Полиция сможет «видеть» людей через стены

Технологию идентификации человека с помощью сигналов Wi-Fi представили инженеры из университета США. Система позволит определить, находится ли кто-то за каким-либо препятствием. Подробности разработки опубликованы на сайте учебного заведения.

Метод, получивший название XModal-ID, предполагает использование двух датчиков сигнала Wi-Fi, находящихся на расстоянии друг от друга и видеозаписи с движениями человека. Речь идёт о данных с камер видеонаблюдения. С помощью этих записей и Wi-Fi сигналов составляется трехмерная модель изображения человека, находящегося за стеной.

Метод тестировали на восьми добровольцах. Система верно определила присутствие 84% людей.
Возможно, в будущем подобная технология позволит полиции устанавливать, находится ли человек, ранее попавший на камеры наблюдения, в помещении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.