29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Полиция сможет «видеть» людей через стены

Технологию идентификации человека с помощью сигналов Wi-Fi представили инженеры из университета США. Система позволит определить, находится ли кто-то за каким-либо препятствием. Подробности разработки опубликованы на сайте учебного заведения.

Метод, получивший название XModal-ID, предполагает использование двух датчиков сигнала Wi-Fi, находящихся на расстоянии друг от друга и видеозаписи с движениями человека. Речь идёт о данных с камер видеонаблюдения. С помощью этих записей и Wi-Fi сигналов составляется трехмерная модель изображения человека, находящегося за стеной.

Метод тестировали на восьми добровольцах. Система верно определила присутствие 84% людей.
Возможно, в будущем подобная технология позволит полиции устанавливать, находится ли человек, ранее попавший на камеры наблюдения, в помещении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.