Шведскую экоактивистку Грету Тунберг пригласили в Москву выступить перед молодежью и парламентариями с речью. Письмо с предложением посетить Россию депутат Госдумы Василий Власов передал в посольство Швеции в РФ.

В нём политик также отметил, что восхищен силой, с которой девушка борется за спасение планеты, сообщает РИА Новости.

Кроме того, депутат направил письмо и послу Швеции в России Малене Мард, в котором попросил об оказании содействия.

Инициативу парламентария поддержали не все депутаты. В частности, о предложении Василия Власова довольно резко высказался первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

В интервью телеканалу «360» он отметил, что Тунберг озвучивает не свои мысли, поэтому слушать её он бы не стал. К тому же 16-летней шведке для начала стоит получить образование, отрезал Николай Валуев.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов напротив подчеркнул, что на мнение активистов стоит обращать внимание. Правда, приглашать конкретных спикеров на выступления должны не отдельные депутаты, а только совет Госдумы.

Напомним, в сентябре на саммите ООН по климату шведская школьница Грета Тунберг обвинила мировых лидеров в краже своего детства. Девушка утверждала, что власти прикладывают недостаточно усилий для борьбы с загрязнением атмосферы. В своей речи она также назвала политиков предателями и добавила, что будущие поколения их не простят.

Более полугода назад она впервые вышла с одиночным пикетом к зданию шведского парламента. Также девушка отказалась ходить в школу, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату.

Сейчас Грета Тунберг претендует на Нобелевскую премию мира. В тоже время ряд СМИ предполагает, что девушка не активист, а всего лишь звено в политической игре.