Пожарно-спасательные подразделения в Петербурге сегодня, 1 октября, 18 раз выезжали убирать упавшие из-за шторма деревья. Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу, обошлось без пострадавших.

В течение всего дня 1 октября в северной столице шли проливные дожди, ветер, усилившийся до 24 метров в секунду, сносил деревья и дорожные знаки.

В связи с неутешительными прогнозами синоптиков минувшей ночью было принято решение закрыть все затворы комплекса защитных сооружений, чтобы избежать возможного наводнения из-за подъёма воды, спровоцированное штормом с Баренцева моря, который уже оставил Чехию без света. Дамбу закрыли около половины седьмого утра.

К вечеру угроза спала и уровень воды в дельте реки Невы миновал критические отметки, а ветер ослабил свою силу. В 18:00 все затворы дамбы были вновь открыты, а движение судов по Кронштадскому корабельному фарватеру полностью восстановлено.

Из-за сильного ветра около станции «Старая деревня» обрыв троллейбусных проводов привёл к километровой пробке. Как сообщил водоканал, в результате повышения нормы осадков на Парашютную улицу отправили две передвижные насосные станции для откачки воды.

Напомним, что днем из-за сильных порывов ветра упавшее дерево перекрыло выезд из Ленсоветовского посёлка и собрало немалую пробку.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 2 октября погода лучше не станет. Ожидаются дожди, местами сильные, усиление юго-западного и западного ветра до 20 м/с. Главное управление МЧС России по Петербургу просит горожан быть острожными и бдительными, а также соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях.