В Большом концертном зале сегодня прошёл праздничный концерт, посвященный представителям старшего поколения в честь Международного дня пожилых людей.

Временно исполняющая обязанности губернатора Петербурга Любовь Совершаева поблагодарила всех присутствующих пожилых людей от своего имени и передала приветствие от губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Спасибо вам за ваш труд и душевную теплоту, за родительскую заботу и оптимизм»,
— сказала Любовь Совершаева.

Кроме того, она отметила, что Петербург является одним из самых «возрастных» городов России, так как более четверти населения — люди пожилого возраста, из которых 286 отметили свой вековой юбилей. По статистическим данным, на сегодняшний день в северной столице проживают 1 млн 389, 4 тысяч пенсионеров, что составляет 25,8% от численности всего населения города.

Правительство города постепенно старается расширять меры социальной защиты пожилых петербуржцев. В этом году введен круглогодичный бесплатный проезд в электричках для шести льготных категорий горожан. Свою работу начала служба социальных участковых. Права на льготы заслужили и те, кто жил в городе во времена блокады, но не получил звание «жителя блокадного Ленинграда». Любовь Совершаева отметила, что данные социальные обязательства заложены в городской бюджет и планируются беспрекословно выполняться.

Стоит отметить, что международный день пожилых людей отмечается ежегодно по решению генеральной ассамблеи ООН, вынесенному на 45 сессии.

В Петербурге в этот день прошло около 59 городских и районных мероприятий, включающих в себя концерты, фестивали, литературные вечера и благотворительные акции.