На параде в столице Китая Народно-освободительная армия страна впервые продемонстрировала несколько видов новейшего вооружения.

Как передает ТАСС, парад в честь 70-летия образования КНР проходил на главной площади Поднебесной Тяньаньмэнь во вторник, 1 октября. Это был крупнейший парад в истории страны. В нем приняли участие 15 тыс. военных, 160 боевых самолетов и 580 единиц боевой техники.

В частности, были продемонстрированы военные новинки. Самая ожидаемая — новейшая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) DF-41 («Дунфэн-41» или CSS-X-10 по классификации НАТО). Ранее ее никогда не показывали на парадах. По различным оценкам, максимальная дальность полета этой ракеты составляет около 14 тыс. км, что делает ее одной из наиболее дальнобойных баллистических ракет в мире.

Также на параде были представлены баллистическая ракета средней дальности DF-17 (максимальная дальность полета — 12 тыс. км.), сверхзвуковая стратегическая крылатая ракета CJ-100, беспилотные аппараты, бомбардировщики.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что американцы считают Россию и Китай угрозами силам США в космосе.