Петербург может не затопить при поднятии уровня океана на метр, что может произойти меньше, чем через 100 лет. Земля под городом медленно поднимается, заявил ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического НИИ Алексей Екайкин.

В сентября межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад «Океан и криосфера в меняющемся климате». Авторы прогнозируют, что к 2100 году уровень океана может подняться на метр из-за глобального потепления. В результате начнет затапливать прибрежные зоны, включая Петербург.

Екайкин, один из авторов доклада, рассказал РИА Новости, что Земля — это не идеальный шар, и существуют вертикальные движения земной коры. Так, в районе Венеции суша сама опускается вниз. В Петербурге же суша немного поднимается.

По его словам, Северная столица находится в сравнительной безопасности по сравнению с некоторыми городами Западной Европы и Джакартой.

Кроме того, уровень подъема океана усложняется подводным рельефом, динамикой подводных течений и расширением воды из-за потепления. Таким образом разница в подъеме уровня воды для разных регионов может составить 30%.