19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

За год в Ленобласти квадратный метр в новостройке подорожал на 17%

За год стоимость квадратного метра в новостройке Ленобласти выросла в среднем на 17%. Об этом сообщают аналитики «Авито Недвижимости».

Так, по итогам III квартала этого года средняя цена квадратного метра в новостройках в России составила 72,8 тыс. рублей, увеличившись на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидирующую позицию заняли новостройки Ленобласти — здесь цены выросли на 17%. Затем идет Татарстан (16%) и Ростовская область (16%).

Единственный регион, где квартиры подешевели, — Калининградская область. Снижение всего на 0,15%, но все же оно есть. В Самарской и Омской областях на рынке недвижимости наблюдается некоторая стабильность: рост на 1% и на 3% соответственно.

Стоимость квадратного метра в Ленобласти в III квартале 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: на 3,57% до 74 тыс. рублей. Для сравнения, в Москве и Петербурге цены квадратного метра за год поднялись на 13% и 11%: до 237 631 рублей и 126 544 рублей соответственно.

По мнению аналитиков, все дело в работе поправок к федеральному закону об участии в долевом строительстве, которые вступили в силу 1 июля 2019 года. Именно они повлияли на темпы роста цен.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ВТБ дал 5,4 млрд рублей на проекты с недвижимостью группе RBI.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.