Военных из Петербурга признали виновными в хищении средств Министерства обороны.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Санкт-Петербургский гарнизонный суд рассмотрел дело в отношении военнослужащих Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева и учредителей ООО «СевЗапТрейдинг» майора Сергея Максимова, старшего лейтенанта Андрея Зырина, Ирины Зыриной, Павла Клименко и Кирилла Летягина.

Их признали виновным в хищении средств группой лиц по предварительному сговору путем обмана в крупном и особо крупном размере.

По данным суда, Максимов и Зырин должны были разрабатывать планы закупок и устанавливать начальную цену контрактов.

К октябрю 2016 года фигуранты дела объединились в группу для хищения средств. Зырин должен был сообщать информацию о закупках для участия в ООО «СевЗапТрейдинг».

Таким образом, с 8 декабря 2015 г. по 22 сентября 2017 г. фигуранты совершили хищение денежных средств в сумме более 5,3 млн рублей. Ущерб был причинен российскому Министерству обороны.

Отмечается, что вину фигуранты не признали. В результате Клименко по решению суда отправят в исправительную колонию общего режима на 2,5 год. Летягин проведет там два года. Зарина получила 1,5 года условно.

Зырин лишен воинского звания «старший лейтенант». Максимову назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Минобороны.