Об итогах работ по переходу деятельности городских застройщиков на проектное финансирование при строительстве жилья в рамках прошедшего в контактном центре союза строителей круглого стола рассказал заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский.

«Мы выезжали на строительные площадки, провели системную работу с профильным Министерством, обеспечивая тем самым максимально открытый процесс перехода комплекса на новые принципы работы»,
— пояснил Евгений Барановский.

Напомним, что на сегодняшний день в Северной столице около 189 застройщиков реализовывают свои проекты по 431 разрешению на строительство с привлечением денег граждан. Площадь строящихся многоквартирных домов составляет более 29 млн кв.м (633 дома).

По словам заместителя председателя строительного ведомства, петербургские строители готовы к работе. В ближайшие две недели будут выданы заключения по пакетам, присланным строительными компаниями в последние дни.

В Петербурге 73% проектов жилых комплексов соответствуют критериям строительной готовности, 10% договор долевого участия будут завершены в течение двух лет по старым правилам. Около 2% комплексов стали «проблемными» и включены в список по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Как отметил Евгений Барановский, 25% проектов будут достраиваться за собственный бюджет компании, либо перейдут на проектное финансирование. Из них около 13 строек вызывают опасение.