На три года в колонии могут оказаться двое строителей, которых обвинили в нарушении правил ведения работ. Согласно материалам дела, их неосторожные действия стали причиной пожара на строящемся ледоколе «Виктор Черномырдин» на территории петербургского АО «Адмиралтейские верфи».

Об этом 2 октября сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Напомним, что пожар вспыхнул 27 ноября 2018 года. Пламя сотрудники ГУ МЧС РФ по Петербургу тушили по второму номеру сложности. Горела вторая и третья палубы судна. Сообщалось о двух пострадавших.

Однако в материалах дела речь идет об одном пострадавшем, получившем ожоги. Ущерб, нанесенный судну после ЧП, был оценен в 420 млн рублей.

Рабочих обвиняют по части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба».

Следствие установило, что обвиняемые знали о залитом в один из двигателей топливе. При этом не остановили на корабле проведение сварочных работ в зоне примыкания к заправленной цистерне.

Резервуар с топливом перегрелся, произошел хлопок и возгорание. материалы дела вместе с обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд.