Ученые много лет бились над загадкой возникновения эпидемии чумы, которая в XIV веке уничтожила от 30% до 60% населения Европы. Современные исследования ДНК помогли установить, откуда пришла в Европу страшная болезнь.

Как отмечается в статье, опубликованной в Nature Communications, при исследовании ДНК удалось установить, что страшная чумная палочка (Yersinia pestis) пришла в Европу из Поволжья.

Так, в летописях сообщалось о вспышке чумы в 1346 году в Нижнем Поволжье. Ученые из Института Макса Планка (Германия) исследовали десять захоронений XIV-XVII веков из разных частей Европы и выделили 34 образца чумных бактерий. Также был выделен штамм Y. Pestis из захоронения в Лаишево (Поволжье). Как оказалось, бактерия из Лаишево является предком всех Y. Pestis. А от европейской палочки, принесшей смерть в Европу, она отличается всего одной мутацией.

При этом ученые отмечают: проведенный анализ не означает, что именно Поволжье стало «эпицентром» чумы. Вполне возможно, что болезнь пришла туда из Западной Азии, где подобные ДНК-исследования еще не проводились.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли следы Юстиниановой чумы в Европе.