20 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Косатка во Франции научилась разговаривать, но пока не по-русски

Работники французского океанариума Marineland научили 14-летнюю косатку по имени Вики имитировать человеческую речь. Об этом пишется в статье журнала The Royal Society Publishing.

Косатка родилась в аквариуме и никогда не жила в открытом океане, и поэтому всю жизнь общалась с людьми. Вики очень умна даже на фоне других представителей этих морских млекопитающих и из-за своих особенностей она часто принимает участие в изучении поведения косаток.

Сначала Вики научили команде «повтори». После этого она научилась имитировать ряд услышанных звуков: причмокивание губами и скрип. Но самое интересное умение, которое сделало Вики героиней новостей – это её способность имитировать человеческий голос в некоторых словах: «hello», «bye-bye», а также несколько цифр.

Работники аквариума отметили, что стоит понимать – Вики не осознает смысл произносимого, а только имитирует звучание.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.