25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Парк Дубки ушел под воду из-за шторма и закрытой дамбы

Шторм, налетевший на Петербург 1 октября, затопил парк Дубки в Сестрорецке. Из-за того, что дамба в этот день была закрыта с семи утра до пяти вечера, оставшийся за ее пределами парк принял на себя основной удар стихии.

Как сообщает «Комсомольская правда в Петербурге» со ссылкой на краевеа Евгения Нифашева, парк подтапливает несколько раз в год с тех пор как появилась дамба. Он отметил, что подобно решетке Летнего сада в Сестрорецке есть неофициальная решетка Дубковского парка. Во время сильной нагонной волны она уходит под воде наполовину, а порой и целиком.

Дубки подтапливает с конца XIX века из-за рельфа парка и его близости к заливу. При этом вода наступает по нескольку раз в год не только с побережья, но и через Водосливной канал, соединяющий залив с Сестрорецким Разливом. Зимой морскую воду выдавливает в канал из-подо льда.

В советские годы планировался проект создания гранитных набережных в парке, но он не был осуществлен, а с появлением дамбы он бы не помог, добавил Нифашев.

Ранее «Мойка78» писала о всевозможных последствия шторма «Мортимер», который дошел до Петербурга в первый день октября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.