25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали причину смертельного рака крови

Специалисты из США выяснили распространенную причину острого лейкоза. Оказалось, что человек заболевает смертельным раком крови часто из-за мутации двух дефектных клеток.

О результатах исследования сообщил профессор Адриан Крейнер. По его словам, мутации генов IDH2 и SRSF2 не дают созреть клеткам костного мозга в эритроциты и лейкоциты. Это и приводит к заболеванию, передают «Известия».

При этом ученые отметили, что в настоящее время они ведут работу по созданию новых методов борьбы с мутацией.

Ранее «Мойка78» писала о том, что ученые объяснили, зачем люди качают ногой и грызут ручку. Выяснилось, что такие действия необходимы человеку, чтобы сосредоточиться, стимулировать активность мозга. К таким выводам специалистам позволили прийти эксперименты на грызунах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.