В арбитражном суде Петербурга и Ленобласти оператор наружной рекламы «Северная столица» пытался доказать, что пост ДПС на Московском проспекте является частью рекламной конструкции.

Как пишет АБН, компания «Ленэнерго» предъявила ООО «Северная столица» иск: потребовала вернуть почти 8,5 млн рублей неосновательного обогащения. По мнению «Ленэнерго», именно столько электроэнергии ушло на питание рекламной конструкции на Московском проспекте, 26 и 64, без договоров электроснабжения.

Суд первой инстанции встал на сторону «Ленэнерго», но «Северная столица» обжаловала это решение. По мнению компании, электричество потребляла не только реклама, но и ГИБДД. Рекламная компания утверждала, что пост ДПС на Московском проспекте, 26, являлся частью рекламной конструкции.

Суд установил, что пост потребляет электроэнергию, однако «Северная столица» не предоставила доказательств того, что пост не потребляет электричество от других источников, а также факт оплаты потребленной электроэнергии.

К расследованию были подключены представители Дирекции по организации дорожного движения Петербурга. По их словам, пост ГИБДД был установлен и функционировал задолго до установки рекламной конструкции. Он обеспечивается электроэнергией вместе со светофором, расположенным рядом.

«Кроме того, пост и рекламная конструкция имели разные точки подключения к электрическим сетям»,
— заявили в ДОДД.

Поэтому решение суда первои инстанции сохранено в силе. Пока неизвестно, будет ли «Северная столица» судится дальше. Представители компании не прокомментировали изданию сложившуюся ситуацию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «ДЛТ» заплатил 210 тысяч рублей штрафа за СМС и мелкий шрифт на рекламе.