В Петербурге падает рождаемость. И уже не первый год. Доступная на сайте комитета по делам записи актов гражданского состояния статистика показывает, что за январь-март 2019 года в Северной столице родилось на 1,2 тысячи малышей меньше, чем за тот же период прошлого года.

Не лучше дела обстоят в вопросе деторождения и в России в целом. Из опубликованных на сайте Росстата данных следует, что рождаемость стремительно падает.

К примеру, за начало 2019 года этот показатель упал на 8,3% и составил 9,9 ребенка на 1000 человек. За весь прошлый год этот показатель был на уровне 10,8 ребенка на 1000 человек.

Основной причиной подобного снижения рождаемости эксперты называют бесплодие. Но далеко не все пары, которые не могут забеременеть являются «проблемными». Просто одним беременность дается легко, другим же для этого нужно тщательно подготовить свой организм.

Портал МедикФорум, совместно с экспертами, составил несколько советов, которые помогут парам не отчаиваться и зачать долгожданного ребенка. Им стоит последовать, чтобы этот счастливый момент настал быстрее.

1. Запишитесь на прием к врачу – пройти консультацию у врача должны оба потенциальных родителя. Квалифицированный доктор сможет определить, что мешает успешному зачатию.

Помимо прочего следует сделать УЗИ малого таза и сходить к профильному врачу – хронические болезни могут повлиять на течение беременности и процесс родов. Будущему отцу также стоит сдать спермограмму. Если качество спермы оставляет желать лучшего, то врач назначит специальные препараты, которые повысят активность сперматозоидов.

2. Стоит выбирать удачные дни – женщине необходимо следить за циклом, отмечая благоприятные для зачатия дни. Вероятность наступления беременности выше в период овуляции. Этот период находится в середине женского цикла.

3. Заботьтесь о своем здоровье – будущим родителям очень важно следить за своим рационом питания и образом жизни. Забудьте про алкоголь, он снижает вероятность зачатия на 40%. Медики также рекомендует отказаться от кофе в этот период.

4. Берегитесь стресса – причина бесплодия кроется не только в физическом здоровье, но и в психологическом состоянии. Если вы живете в состоянии стресса, ваш организм переходит в режим выживания. А значит, что репродуктивная функция отключается. Будущей матери нужен отдых и размеренный образ жизни.

5. Не принимайте анальгетики – препараты из группы анальгетиков не следует принимать во время овуляции. Эти препараты негативно действуют на простогландины, что делает матку вялой.

Наберитесь терпения и сил, соблюдайте эти советы, и у вас обязательно все получится.