06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Грузия хочет поскорее восстановить авиасообщение с Россией

Грузия хочет, чтобы прямые рейсы в Россию возобновились как можно скорее, заявил министр иностранных дел Груз Давид Залкалиани.

Он отметил, что Тбилиси лишь приветствует ускорение этого процесса, передает РИА Новости. По его словам, отношения между народами и туризм — это направления, способствующие деэскалации.

Власти Грузии ранее сообщали о резком снижении турпотока в аэропортах Тбилиси и Батуми из-за прекращения авиасообщения с Россией. Местный туристический сектор можно не досчитаться около 700 млн долларов.

Премьер Грузии Георгий Гахария подчеркнул, что власти страны выступают за нормализацию отношений с РФ, включая возобновление авиасообщения, причем сделать первый шаг нужно Тбилиси.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом говорил, что возобновление прямых рейсов возможно только после нормализации отношений двух стран. Он добавил, что есть признаки прогресса по этому вопросу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.