Куйбышевский районный суд Петербурга обязал ООО «Евро Сити» выплатить штраф в 100 тысяч рублей за работы на фасаде дома, в котором жил Антон Рубинштейн, ставшие причиной утраты лепного декора.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга 7 октября, компания проводила ремонтные работы по фасаду объекта культурного наследия федерального значения «Дом, где в 1887-1891 гг. жил композитор Рубинштейн А.Г. Здесь в 1905-1906 гг. проходили заседания ЦК РСДРП». Здание расположено по адресу: Загородный проспект, 9. Является жилым домом.

Как уточнили в суде, «Евро Сити» вела ремонт фасада без разрешения КГИОП. В итоге на уровне пятого этажа был утрачен лепной декор — наличники с филенками и гирляндами, гуттами о орнаментальными поясами, надоконные филенки с растительными композициями, фигурные надоконные ниши с картушами с гирляндами.

Напомним, что данные работы на фасаде дома проводились по заказу НКО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».