Руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу рассказал корреспонденту «Мойки78», что он думает по поводу международной акции «На работу на велосипеде», которая периодически «настигает» дождливый Петербург в самую «нелетную» погоду. Мы поинтересовались у Павла, как он относится к тому, чтобы не копировать международные акции, а выработать свой, петербургский формат «велосипедных» дней»:

На мой взгляд, если вообще ничего не делать и не стимулировать внесезонную езду на велосипеде, то тогда она будет развиваться гораздо медленнее.

А так, может быть, через сарафанное радио, от велосипедиста к велосипедисту, велосипедизация будет развиваться, люди будут узнавать, что ездить можно и летом, и осенью, и зимой.

Подобные акции способствуют популяризации велосипеда как круглогодичного средства передвижения.

Я сам езжу на велосипеде круглый год уже примерно лет пять и замечаю больше велосипедистов зимой. Порой до двух-четырех в день вижу. Это говорит о том, что зимняя велоезда у нас все же становится популярной и развивается.

Мы можем посмотреть на опыт соседей: финский город Оулу — это столица зимней велоезды. Но у них, конечно, созданы условия. Зимой чистят велодорожки, и люди ими пользуются. У нас условия гораздо суровее. Зимой велодорожки чистят очень редко. Так что зимняя езда — это удел фанатов, а не массовое явление.