В Петербурге в детсаду произошла вспышка дизентерии. В детском саду №145 на набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе с 25 сентября зарегистрировано 11 случаев кишечных инфекций у девяти воспитанников и двух сотрудников. Позже диагноз дизентерия был подтвержден у девяти детей и одного воспитателя.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Петербургу, двоих заболевших детей госпитализировали детскую горбольницу №5 имени Филатова, взрослого — в Боткинскую больницу. На 7 октября в стационаре находятся двое заболевших.

В ходе расследования установлено, что все заболевшие дети — из одно группы №1 (2-я младшая группа «Почемучки»). В этой же группе работает заболевший воспитатель.

Санитарно-эпидемиологические нормы в детсаду были нарушены — технология уборки и дезинфекции, правила мытья посуды. Условия хранения еды тоже были нарушены, условий для личной гигиены сотрудников не было.

Управление Роспотребнадзора установило меднаблюдение, организовало дезинфекцию, провело медосвидетельствование персонала и контактных детей. На 7 октября новых случаев кишечной инфекции не зарегистрировано.