Администрация Петербурга решила пересмотреть процедуру наказания жителей города за нарушение закона от тишине. Составлять административные протоколы теперь будут подразделения ГУ МВД РФ по городу и Ленобласти. Полиции сподручнее — она работает круглосуточно. В отличие от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Проект постановления о наделении МВД новыми полномочиями появился на сайте Смольного. Документом предлагается наделить полицию правом выявлять тех, кто шумит с 22 до 8 часов утра, составлять в отношении них протоколы и отправлять в суд для вынесения решения о наказании.

Полиция будет ловить не только тех, кто громко слушает музыку, но и сверлит в полночь дыры, чтобы повесить полку.

Как объяснили корреспонденту «Мойки78» в комитете по вопросам законности, сейчас такие протоколы составляют сотрудники подведомственного учреждения. Процедура такова, что зафиксировать факт нарушения должны сначала полицейские. После передать материалы в комитет, где составляется протокол.

Сложности в этом вопросе возникают ночью — полиции приходится ждать утра, чтобы передать материалы чиновникам, которые по ночам не работают.

«Чтобы упростить процедуру, решено передать эти полномочия полиции»,

— сказал собеседник корреспондента «Мояки78» в комитете по вопросам законности.