В Охотском море у берегов Хоккайдо нашли несколько глубоководных китов неизвестного ранее вида. Находку сделали биологи из США из Японии, о чем они сообщили в статье в журнале Scientific Reports.

Шесть необычных китообразных попали в сети рыбаков у северного побережья острова Хоккайдо. Рыбаки известили о находке специалистов, и те нашли у животных ряд признаков, требующих отнести этих китов к новому виду. Ранее они считались китами-плавунами Berardius bairdii, но теперь появился другой вид — Berardius minimus.

Животные относятся к клюворыловым — группе зубатых китов, у которых есть узкий клюв, похожий на дельфиний. Размеры их оценивают в 6,2-6,9 метра, а Berardius bairdii вырастают до 10 метров и отличаются формой тела. Кожа у них целиком черная с отдельными серыми пятнами.

Пока ученые узнали слишком мало об этом виде китоообразных. Среди пойманных животных не было взрослых самок, и пока нельзя установить, как они выглядят и каких размеров достигают. Биологи собираются продолжить работу и будущем могут открыть новые глубоководные виды.