Снежным коллапсом жителей Петербурга неделю пугают МЧС и синоптики. Прогноз пока ни разу не сбылся. Предупреждение о непогоде днем 8 октября, опубликованное на сайте Гидрометцентра по Петербургу, имеет все шансы остаться только в электронном виде.

Разговоры о снеге начались после шторма, накрывшего Петербург 1 октября. Тогда закрыли дамбу, ветер валил деревья и дорожные знаки.

Прогнозы о снегопаде, которые могут налететь на город, начали появляться 2 октября. До 4 октября ни один из прогнозов не сбылся. Комитет по благоустройству напугал снегопадом и гололедицей в ночь на 5 октября и готовился вывести снегоуборочную технику, но она не понадобилась.

Предупреждения о снегопаде в Петербурге появлялись все минувшие выходные и с начала этой рабочей недели. Они сопровождались упоминанием о надвигающейся непогоде со скриншотами синоптических карт с погодных сервисов, на которых снег выпадал в соседних регионах.

Это давало повод говорить, что вот-вот метелью накроет Петербург. Но дальше Ленобласти непогода не забиралась: в конце прошлой недели припорошило Приозерский район, 5 октября жители Мурино сделали фото и видео небольшого снега, который тут же растаял.

К слову, Гидрометцентр по Петербургу снял предупреждения о снеге на 9 и 10 октября. Пугает дождями.