Петербуржцев ждет насыщенная событиями среда. Горожан приглашают на выставки, концерты и творческие встречи. Утро же начнется с заседания в Законодательном собрании.

В повестке дня заседания ЗакСа на 9 октября – 16 вопросов. Депутаты хотят дать пожилым петербуржцам право на внеочередной личный прием в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Рассмотрят возможность предоставления участков под приюты для животных без торгов. Кроме того, многодетные семьи в Петербурге могут получить льготы на вывоз мусора, а юным петербуржцам хотят запретить участвовать в квестах.

9 октября в Петербурге начинает работать XIX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Она развернется на площадках СПбГУ, Эрмитажа и музея-института семьи Рерихов.

В Российской национальной библиотеке на Московском проспекте откроют выставку «Он гением блистал в бою любом», посвященную Суворову.

В здании РНБ на Садовой улице покажут древнерусские рукописи и расскажут о становлении науки о языке у славян.

Вечером, в 19:00 в Фонтанном доме пройдет творческая встреча с с создателями проекта «Музей + Театр».

День завершится триптихом концертов к 100-летию со дня рождения Галины Уствольской, который пройдет в академической филармонии имени Шостаковича. Уствольская стала одним из крупнейших композиторов XX века. Ее сочинения не исполнялись долгое время и получили международную известность только в начале 1990-х годов.