Видеоблогеры сравнили цены на основные продукты питания в России и на Украине. Как оказалось, российские продукты стоят существенно дешевле. Съемки проводились в магазинах «Ашан» в Саратове и Киеве.

Так, стоимость килограмма картофеля в украинской столице начинается от 14 гривен, что эквивалентно почти 39 рублям. В России за картошку просят 12 рублей. Цена на 1 килограмм риса в Саратове стартует от 59 рублей, в магазине Киева — от 20,95 гривны, что равно 55 рублям. Макароны в саратовском «Ашане» можно купить за 50 рублей, в киевском — почти в два раза дороже, за 42,53 гривны (111 рублей), следует из исследования блогера Ивана Проценко, опубликованном на его YouTube-канале.

Литр молока в Саратове стоит 41,9 рубля, в Киеве — чуть более 47 рублей. В целом, согласно исследованию блогеров, большая часть потребительской корзины на 2019 год на Украине стоит дороже, чем в России.

Пользователи Сети неоднозначно отреагировали на видео. Одни пишут, что сравнивать нужно было или столицы, или регионы, то есть цены в московских и киевских магазинах. Пользователи также отмечают, что в Саратове магазин и полки чище, добавляя, что сравнивать Саратов и Киев при этом — некорректно.

Другие комментаторы отмечают, что «наконец прекратится вранье, что в России все в два раза дороже». Украинские пользователи добавляют: «Да, картошка у нас дорогая, а в том году я покупал по 5 гривен, а в этом году вообще обнаглели!».