13 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россия намерена запустить мини-луноход в 2027 году

Россия намерена запустить мини-луноход в составе автоматической посадочной станции «Луна-28». Соответствующее заявление сделал глава лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Как сообщает РИА Новости, об этом он рассказал в ходе Десятого московского международного симпозиума по исследованиям Солнечной системы.

Он уточнил, что первоначально планировалось, что «Луна-28» будет состоять исключительно из посадочной станции, основной задачей которой будет доставка на Землю образцов грунта с южного полюса спутника. Литвак добавил, что на настоящий момент предлагается, что запуск будет не только для этого.

По данным РИА Новости, в январе научный руководитель института РАН Лев Зеленый сообщил, что запуск «Луны-28» произойдет в 2027 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.