Медики развеяли мифы о народных средствах лечения простуды и гриппа. По мнению экспертов, лучше всего — каждый год делать прививки.

В интервью ТАСС главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что чай с малиновым вареньем не так уж и полезен. По его словам, витамин С в составе малины распадается под действием высокой температуры в процессе варки. Поэтому лучше малину есть свежей или сушеной.

Не спасет от простуды и марлевая повязка. По словам Андрея Тяжельникова, она полезна в течение трех часов: сначала задерживает бактерии от кашляющих людей, а затем сама становится источником инфекции. Маску лучше надевать только при посещении мест, где может быть контакт с заболевшими, считает медик.

Не стоит мазать нос жирной мазью и закапывать в него чеснок. Жирный крем склеивает ворсинки носа, которые защищают слизистую от бактерий. А сок чеснока может просто сжечь слизистую.

Что касается закаливания, то заниматься им нужно регулярно, а не осенью, когда начались холода. Андрей Тяжельников посоветовал каждый год делать прививку от гриппа и не экспериментировать со своим здоровьем.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор назвал необходимую для здоровья температуру в квартирах.