Комитет финансов Петербурга решил внести корректировки в городские нормативные акты, касающиеся налогов и сборов. Смольный решил ослабить фискальное бремя для предпенсионеров — им не надо будет платить налог на транспорт.

Соответствующий проект постановления городского правительства появился на портале администрации Петербурга. Поправками предлагается освободить от транспортного налога женщин при достижении ими 55 лет, а мужчин — после 60 лет.

Людей в таком возрасте принято называть предпенсионерами, то есть людьми, которым до пенсии осталось пять лет.

В 2018 году в России вступил в силу закон, увеличивающий возраст выхода на пенсию. Мужчины теперь уходят на заслуженный отдых в 65 лет (до этого 60 лет), а женщины — в 60 лет (до этого 55 лет).

В действующих на данный момент нормативных актах Петербурга от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры и расширенная группа льготников, куда входят Герои СССР и Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды.

При этом предпенсионерам, как указано в проекте документа (в случае его принятия), не надо будет платить транспортный налог на машину, выпущенную до 1991 году и имеющую мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно.