07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Не больше 100: в ЗакСе знают, как защитить Петербург от «пивнушек»

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга принял поправки к собственной федеральной инициативе о запрете продажи алкоголя в жилых домах.

Первое, на чём остановились депутаты, законопроект, одобренный Госдумой. Он предполагает запрет на реализацию алкоголя в помещениях менее 20 «квадратов». По мнению председателя комитета по законодательству ЗакСа Дениса Четырбока, такая норма проблему не решит.

Парламентарий считает, что у регионов должно быть право самостоятельно устанавливать минимальную площадь заведений. Например, в Петербурге она должна составлять 50-60 квадратных метров. Для субъектов — в пределах от 20 до 100.

Также депутат предложил сохранить норму, по которой рюмочная может появиться в доме только с согласия жильцов.

Все поправки ЗакС рассмотрит на ближайшем заседании, 16 октября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.