В Петербурге могут разработать новую программу поддержки малого бизнеса. Ее обещают сделать «современной и гибкой».

Об этом председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрий Калабин рассказал в эксклюзивном интервью «Своему делу плюс» svoedeloplus.com.

По его словам, новую программу могут разработать уже в следующем году. При этом он отметил, что на поддержку предпринимателей нужно выделить как минимум на миллиард рублей больше, чем предполагала существующая до этого программа.

Планировалось, что в 2019 году городская программа поддержки малого бизнеса будет состоять из шести подпрограмм на 101 миллион рублей. Деньги предназначались для субсидий предприятий легкой промышленности, социального бизнеса, поддержки экспорта и ремесленников. Они, однако, были отменены.

Как пояснил Калабин, субсидиарная форма поддержки – не эффективный механизм. В результате 101 миллион было решено вложить в Санкт-Петербургский Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Так, все, кому необходима финансовая поддержка, смогут на возвратной основе получить финансирование в короткие сроки и по дешевым ставкам.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о создании клуба «Свое дело».