31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Фонтаны, каток и ботанический сад: что хотят видеть петербуржцы в арт-парке

Более семи тысяч петербуржцев приняли участие в общественном обсуждении будущего арт-парка, который должен появиться на проспекте Добролюбова.

Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Николая Линченко, который отвечает, в том числе за вопросы капитального строительства, архитектуры и градостроительства.

В ходе голосования петербуржцы выбирали, что должно появиться в новом парке «Тучков буян». Так, 88% проголосовавших хотят, чтобы в парке сделали большой городской газон, 84% хотели бы видеть там зимний каток, а 77% мечтают о фонтанах и ботаническом саде.

Еще 75% высказались за то, чтобы в парке установили открытую сцену.

Роликовые и ледовые дорожки, детская площадка, музей ветра, выставка современной скульптуры, батуты, арт-галерея, город мастеров, пространство для занятия музыкой и йоги, оборудование для экстремальных видов спорта, ярмарка, антикварный рынок, — такие пожелания высказали петербуржцы.

Пять пожеланий горожан, которые оказались наиболее популярны, обещают учесть при разработке технического задания для международного архитектурного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка.

Отметим, что концепцию арт-парка одобрил российский президент Владимир Путин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.