Более семи тысяч петербуржцев приняли участие в общественном обсуждении будущего арт-парка, который должен появиться на проспекте Добролюбова.

Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Николая Линченко, который отвечает, в том числе за вопросы капитального строительства, архитектуры и градостроительства.

В ходе голосования петербуржцы выбирали, что должно появиться в новом парке «Тучков буян». Так, 88% проголосовавших хотят, чтобы в парке сделали большой городской газон, 84% хотели бы видеть там зимний каток, а 77% мечтают о фонтанах и ботаническом саде.

Еще 75% высказались за то, чтобы в парке установили открытую сцену.

Роликовые и ледовые дорожки, детская площадка, музей ветра, выставка современной скульптуры, батуты, арт-галерея, город мастеров, пространство для занятия музыкой и йоги, оборудование для экстремальных видов спорта, ярмарка, антикварный рынок, — такие пожелания высказали петербуржцы.

Пять пожеланий горожан, которые оказались наиболее популярны, обещают учесть при разработке технического задания для международного архитектурного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка.

Отметим, что концепцию арт-парка одобрил российский президент Владимир Путин.