Правительство Петербурга и ООО «БалтНедвижСервис» 11 октября заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации трамвайной сети от станции метро «Купчино» до Славянки.

Трамвайная линия пройдет по Фрунзенскому и Пушкинскому районам города, для нее понадобится построить пять мостов и эстакад. Назовут трамвай по итогам конкурса на сайте tram-express.spb.ru, который продлится до 31 января 2020 года.

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов отметил, что строительство трамвайной сети очень важно для южных районов города.

Первый этап строительства — от Балканской площади до Шушар введут в эксплуатацию не позднее чем через четыре года со дня заключения соглашения, второй этап — от Шушар до Славянки — не позднее пяти лет. Общая протяженность трамвайных путей составит около 21 км, объем частных инвестиций — не меньше 25,9 млрд рублей.

В результате дорога от Славянки до метро «Купчино» сократится до 30-35 минут. Ходить трамваи будут со средней скоростью 25 км/ч, в них будут системы для покупки разовых билетов, а также доступ в интернет.