За первое полугодие 2019 года Петербурге посетило больше 400 тысяч туристов из Китая, что на 31% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом стало известно по итогам встречи вице-губернатора Петербурга Олега Маркова с врио генерального консула Китая Чжан Вэем. Последний заявил, что в город могло бы приезжать до 5 млн китайских туристов в год.

Кроме того, стало известно, что за полгода товарооборот между Китаем и Петербурга вырос на 14% и составил 3,6 млрд долларов США.

Марков обозначил ряд направлений для сотрудничества с КНР — инвестиции в инфраструктурные проекты в сфере туризма, включая речной вокзал, дорожное хозяйство, энергетику и прямые авиарейсы между Петербургом и китайскими городами.

Вэей предложил публиковать материалы об инвестиционных преференциях и инфраструктурных проектах Петербурга на сайте генконсульства КНР.

Говоря о туристах, Марков и Вэей обсудили ситуации с мошенничеством в отношении туристических групп. Вице-губернатор поручил рассказывать туристам о возможной опасности.