Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя убийство 9-летней девочки в Саратове и идею отменить в РФ мораторий на смертную казнь, заявил, что те, кто лишает жизни женщин и детей, заслуживают казни.

Зюганов заявил, что не является жестоким человеком, однако считает, что поднявшие руку на детей и женщин, те, кто лишает жизни других, должны быть наказаны, в том числе и смертной казнью. По его словам, террористы, бандиты и убийцы должны осознавать и нести полноту ответственности, передает РИА Новости.

Вопрос об отмене моратория на смертную казнь начал обсуждаться после убийства 9-летней девочки в Саратове. Депутаты Госдумы от Саратовской области выступили за возвращение высшей меры. Их коллеги призвали не решать подобные вопросы в ситуации, когда «нервы накалены», а также указали на неэффективность смертной казни.

9-летняя девочка ушла из дома в школу 9 октября и пропала. Было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. В ночь на пятницу ее нашли мертвой. 35-летний подозреваемый признался в преступлении. У него также есть судимости за разбой, изнасилование и «насильственные действия сексуального характера.