Идея отменить в России мораторий на смертную казнь для убийц детей и педофилов пользуется популярностью у населения, свидетельствуют результаты опроса, проводимого на официальной странице Госдумы в «ВКонтакте». Его запустили днем 11 октября, вскоре после того, как стало известной об убийстве 9-летней девочки в Саратове.

По данным на 19:05 «за» проголосовало более 75% участников опроса, чуть больше 21% — против. Всего на данный момент в нем приняло участие около 14 тысяч человек.

Среди депутатов вопрос вызвал неоднозначную реакцию. Так, Ольга Баталина («Единая Россия») отметила, что серьезные решения нужно принимать лишь на спокойную голову.

Евгений Примаков («Единая Россия») предложил вернуть смертную казнь за насильственные преступления против детей и беспопощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что большинство граждан хочет возвращения смертной казни, но мировой опыт говорит о неэффективности этой меры.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в свою очередь сравнил убийство ребенка с терактом и назвал казнь справедливой мерой для убийц детей.

В Саратове 9-летняя девочка ушла из дома в школу 9 октября и пропала. Было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. В ночь на пятницу, 11 октября, ее нашли мертвой. 35-летний подозреваемый признался в преступлении. У него также есть судимости за разбой, изнасилование и «насильственные действия сексуального характера.