17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Бывший ученый NASA рассказал о существовании следов жизни на Марсе

Бывший ученый американского ведомства NASA Гилберт Левин заявил, что на Марсе сумели найти следы жизни более 40 лет назад. По его словам, соответствующее исследование проводилось в рамках программы «Викинг» в 1976 году.

Она предполагала поиск в пробах марсианского грунта следов жизни. Как сообщает портал Scientific American, опубликовавший заявление бывшего ученого NASA, специалисты нашли «микробное дыхание», что говорило о высоком уровне кислорода в добытых образцах.

Уточняется, что всего в рамках теста получилось зафиксировать четыре положительных результата с двух космических аппаратов, которые приземлились на расстоянии 4 тыс. миль. В ведомстве предположили, что пробы говорят о наличии вещества, имитирующего жизнь.

Левин добавил, что в последующее время NASA не оснастило отправляемые на Марс аппараты оборудованием для проведения новых тестов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.