Православный праздник Покрова Божией Матери отмечают в понедельник, 14 октября, верующие россияне. В этот день нельзя заниматься домашними делами, а у девушек повышаются шансы удачно выйти замуж.

В основе праздника — легенда о явлении Богородицы юродивому Андрею в середине Х века во Влахернском храме Константинополя. Согласно преданию, Андрей вместе со своим учеником увидел Богородицу, которая простерла над собравшимся в храме народом свой омофор (покрывало). Это означало, что Богородица простерла над людьми свое покровительство, спасая город от нашествия. По легенде, войска противника вскоре действительно отступили.

Праздник был установлен на Руси еще в XII веке князем Андреем Боголюбским. Кроме того, Покрову Божией Матери посвящен собор, построенный Иваном Грозным на Красной площади — собор Василия Блаженного.

В этот день по традиции лучше отказаться от домашних дел. Запрещается даже готовить: как минимум до позднего вечера. Кроме того нельзя употреблять спиртные напитки. А вот в еде ограничений нет. Праздничными блюдами в этот день считаются блины, грибы и каравай.

Согласно традиции, именно в этот день у девушек повышаются шансы удачно выйти замуж. Браки, заключенные в этот день, считались самыми крепкими. Также в праздник Покров всегда омывали водой — для крепкого здоровья. Делать это должна самая старшая женщина в семье.

Также в этот день проводился обряд защиты от всех бед: женщина с иконой Богородицы становилась на стул, домочадцы на коленях вставали вокруг нее. Женщина читала специальную молитву, которая должна была оградить дом и членов семьи от каких-либо несчастий.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Православная церковь празднует Воздвижение креста Господня.