Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал вдове застреленного в 2009 году предпринимателя Шабтая Калмановича в удовлетворении иска к Комитету имущественных отношений. Вторым ответчиком, согласно карточке гражданского дела на сайте суда, проходило СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга».

Анна Архипова-фон Калманович, в прошлом чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира по баскетболу, просила районную Фемиду признать за ней преимущественное право на заключение договора аренды нежилого помещения и обязать Комитет подписать соответствующие документы.

Как следует из открытых источников, речь идет о мансарде площадью более 60 квадратных метров в знаменитом Толстовском доме на улице Рубинштейна. Примыкающее к находящейся в собственности квартире известный бизнесмен взял в аренду у города еще в 2006 году. Было подписано и охранное обязательство.

Истица мотивировала свое преимущественное право тем, что договор был заключен, когда она находилась в браке с арендатором, семья потратилась на ремонт помещения, а Комитет имущественных отношений на направленное еще в апреле этого года заявление о желании заключить новый договор аренды ответа не дал.