В некоторых городах России в октябре снизилась стоимость аренды жилья. Аналитики считают, что падение связано с желанием арендодателей как можно быстрее сдать жилплощадь.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН, сильнее всего цены упали в Казани и Челябинске (на 6%), в Омске (на 11%) и Екатеринбурге (на 10%). Так, «однушку» в Казани можно снять за 15,6 тыс. рублей в месяц, в Челябинске — за 11,3 тыс. рублей. В Екатеринбурге аренда однокомнатной квартиры обойдется в 29,4 тыс. рублей.

По данным аналитиков, в октябре собственники снизили аренду на 1–1,5 тыс. рублей. Рост цен на аренду в последние месяцы происходил на фоне продолжающегося падения реальных доходов населения. В результате, квартиры начали медленнее сдаваться, и многие собственники решили снизить цены.

Однако по мнению аналитиков в долгосрочной перспективе рост цен на аренду жилья продолжится. В крупных городах, таких как Москва, Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж и Пермь, рост цен сохранился. Так, в Петербурге однокомнатные квартиры сейчас сдаются в среднем за 24,7 тыс. рублей в месяц. Это на 5% дороже, чем месяц назад, и на 11% выше оценки прошлого года.

По мнению экспертов, в ближайшее время начнут дорожать сдаваемые «трешки». Некоторые связывают это со снижением доступности жилья: многие семьи, которые ранее собирались купить квартиру, теперь не могут ее себе позволить. Они вынуждены продолжать снимать жилье, а в некоторых случаях переезжают в более вместительные квартиры.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что аренда жилья в Петербурге стала дороже на 10%.