Смольный покидает Владимир Рублевский, руководивший до сих пор комитетом по благоустройству. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» официально подтвердили в Комитете по благоустройству. Чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию.

«Мойка78» рассказывает, как чиновник прошел путь от слесаря до члена правительства Санкт-Петербурга.

Владимир Рублевский, который последние пять лет возглавлял комитет по благоустройству, написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

В качестве главы ведомства Владимир Рублевский запомнился горожанам, в первую очередь, уборкой улиц. В том числе – зимой, за что его комитет нещадно критиковали. Кроме того, в ведении Рублевского была «мусорная» реформа, которую из-за неготовности пришлось отложить на год.

Еще одно достижение ведомства за последние годы — исчезнувшие с петербургских улиц деревья. Ранее «Мойка78» разбиралась, почему несмотря на почти 10 млрд бюджетных рублей, выделенных за четыре года на озеленение, горожанам приходится зачастую сажать деревья самим и за свой счет.

Владимир Рублевский приехал в Петербург из Ростовской области. В 1980-1982 годах работал слесарем «Водоканала», с 1982 по 1984-й служил в армии. После – вернулся к работе слесаря, где по очереди трудился в «Водоканале», потом в ремонтно-эксплуатационном объединении.

В 1997 году Рублевский возглавил отдел благоустройства жилищного агентства в Красногвардейском районе, через пять лет его назначили руководить уже жилищным агентством в целом, но уже в Невском районе. Параллельно закончил Северо-Западную академию госслужбы.

Оттуда в 2012 году Владимир Рублевский перебрался в кресло замглавы администрации Адмиралтейского района, в мае 2013-го возглавил администрацию Московского района, а еще примерно через год – комитет по благоустройству.