Счетная палата предупредила, что рост пенсий может не достигнуть показателей, необходимых для выполнения указа президента.

Как отмечается в заключении Счетной палаты на проект бюджета РФ на 2020-2022 годы, причина в том, что индексации подвергаются только пенсии неработающих пенсионеров. В 2020 году индексация составит 6,6%, в 2021 году — 6,3%, далее — 5,9%, 5,6% и 5,5% соответственно.

При этом в бюджете ПФР на 2020–2022 годы индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена. Таким образом, обещанное правительством увеличение пенсии на 1 тыс. рублей не коснется работающих пенсионеров.

По данным Минтруда РФ, сейчас в России насчитывается 7,3 млн работающих пенсионеров. И их количество растет с каждым годом, на обучение и трудоустройство пенсионеров федеральный бюджет выделяет по 5 млрд рублей в год.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин одной из целей развития до 2024 года назвал обеспечение роста уровня пенсий выше уровня инфляции. Как отмечает РБК, в тексте указа нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Госдума собирается снизить возраст получателей негосударственной пенсии.