02:47, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Мытищах прощаются с космонавтом Алексеем Леоновым

Гражданская панихида по ушедшему из жизни советскому космонавту Алексею Леонову проходит в Мытищах 15 октября. Гроб с телом покорителя космоса доставили на Федеральное военное мемориальное кладбище.

Леонов скончался 11 октября. Ему было 85 лет. Он стал первым, кто вышел в открытый космос.

Как пишет ТАСС, на церемонию прощания приехали космонавты Валентина Терешкова и Борис Волынов, участник проекта «Союз-Apollo» астронавт США Томас Стаффорд.

В Мытищах прощаются с космонавтом Алексеем Леоновым
Алексей Леонов, 1974 год. Фото: Википедия
В Мытищах также находятся заместители министра обороны России Николай Панков и Дмитрий Булгаков, главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин и глава Московской области Андрей Воробьев.

Алексей Леонов два раза летал в космос. В открытый космос он вышел в 1965 году. Тогда произошло ЧП. Из-за разницы давления у Леонова раздулся скафандр и не давал войти обратно на корабль через люк. Космонавту пришлось понизить подачу кислорода, чтобы уменьшить давление.

В 1975 году (во время второго полета в космос) Леонов был в составе советского экипажа, который принимал участие в первой стыковке советского корабля «Союз-19» и американского Apollo.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ