Медики впервые пересадили пациенту с ожогом кожу генетически модифицированной свиньи. В ходе испытания пациент прожил со свиной «заплаткой» пять дней без ущерба для здоровья.

Как отмечается в статье, опубликованной на сайте Массачусетской многопрофильной больницы (США), свиная кожа выступает в роли временной заплатки для пациентов, пострадавших в огне. Ее приживают на время, пока идет подготовка к полноценной операции по замене кожного лоскута.

Чтобы кожа свиньи не отторгалась человеческим организмом, компания XenoTherapeutics разработала продукт Xeno-Skin. К коже этих генномодифицированных свиней человеческий организм более толерантен — реагирует менее агрессивно.

Первый пациент получил на пробу совсем небольшой участок свиной кожи — размером пять на пять сантиметров. Большую часть его ожога закрыли как обычно: пересадили кожу от мертвого донора. Через пять дней врачи удалили обе «заплатки», чтобы сравнить результаты и оценить последствия встречи организма человека с тканью свиньи.

Медики убедились, что оба трансплантата прижились хорошо, и никаких различий в состоянии раны обнаружить не удалось. Это свидетельствует о том, что иммунитет принял свиную кожу за человеческую, и воспаление не развилось. Затем пациенту пересадили его собственную кожу с бедра, рана затянулась успешно, и вскоре он сможет вернуться к полноценной жизни.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение дыхания клеток.