08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Впервые человеку пересадили кожу свиньи

Медики впервые пересадили пациенту с ожогом кожу генетически модифицированной свиньи. В ходе испытания пациент прожил со свиной «заплаткой» пять дней без ущерба для здоровья.

Как отмечается в статье, опубликованной на сайте Массачусетской многопрофильной больницы (США), свиная кожа выступает в роли временной заплатки для пациентов, пострадавших в огне. Ее приживают на время, пока идет подготовка к полноценной операции по замене кожного лоскута.

Чтобы кожа свиньи не отторгалась человеческим организмом, компания XenoTherapeutics разработала продукт Xeno-Skin. К коже этих генномодифицированных свиней человеческий организм более толерантен — реагирует менее агрессивно.

Первый пациент получил на пробу совсем небольшой участок свиной кожи — размером пять на пять сантиметров. Большую часть его ожога закрыли как обычно: пересадили кожу от мертвого донора. Через пять дней врачи удалили обе «заплатки», чтобы сравнить результаты и оценить последствия встречи организма человека с тканью свиньи.

Медики убедились, что оба трансплантата прижились хорошо, и никаких различий в состоянии раны обнаружить не удалось. Это свидетельствует о том, что иммунитет принял свиную кожу за человеческую, и воспаление не развилось. Затем пациенту пересадили его собственную кожу с бедра, рана затянулась успешно, и вскоре он сможет вернуться к полноценной жизни.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение дыхания клеток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.