Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что интересы бизнеса не должны преобладать над правами тысяч петербуржцев. Так он прокомментировал поправку к закону о так называемых «наливайках».

По его словам, петербургский парламент разработал поправку к одному из самых актуальных федеральных законопроектов. Сейчас инициатива об ужесточении условий работы точек общепита, которые ведут розничную торговлю алкоголем в многоквартирных жилых домах, рассматривают в Госдуме.

Речь идет о «рюмочных» или «наливайках», которые пользуются «несовершенством законодательства и торгуют спиртным фактически без ограничений».

Макаров отметил, что расширение полномочий региональных органов власти позволит регулировать работу «наливаек» с учетом местных особенностей. По его словам, это необходимо, чтобы отделить «рюмочные» от настоящих кафе и баров, которые не должны пострадать от нововведений.

Спикер петербургского ЗакСа подчеркнул, что уже существует проект закона, предусматривающий запрет на размещение входов в питейные заведения рядом с парадными и во дворах жилых домов. Интересы отдельных представителей бизнеса не должны преобладать над правами горожан, заключил он.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты ЗакСа Петербурга приняли проект поправок к федеральному законопроекту, который ограничивает работу «наливаек» — круглосуточных алкогольных магазинов, которые маскируются под бары. Парламентарии предложили установить норму допустимой площади таких заведений  — от 20 до 100 квадратных метров. ​