Верховный суд РФ оставил без изменений приговор главарю кровавой группировки черных риэлторов бывшему участковому из Колпино Сергею Крохину и ранее судимому Сергею Никитину. Оба пытались обжаловать вынесенное 6 марта 2019 года Санкт-Петербургским городским судом решение, по которому майор полиции в отставке получил пожизненный срок, а его подельник отделался 13 годами колонии особого режима. Однако, как сообщили «Мойке 78» источники в нескольких силовых структурах, главный суд страны оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

Успевший накануне своего задержания в сентябре 2015 года уйти в отставку и стать пенсионером МВД бывший участковый 53-го отдела полиции УМВД по Колпинскому району Сергей Крохин был признан виновным в организации шести убийств, причем с двумя жертвами расправился собственными руками. Это уже не считая мошеннического хищения квартир убитых и иных, более «мелких» преступлений.

Примечательным в этом деле было и то, что ряд убийств имитировался под естественную смерть от передозировки наркотиков: как скрыть следы подсказывал Крохин. Он же вывозил на своем автомобиле и прятал тела, а потом их «находил», но перед этим выжидал время, чтобы установить причину смерти было как можно более затруднительно.

Сергей Никитин, уже отбывавший срок за лишение человека жизни, как установили следствие и суд, участвовал в убийстве владельца квартиры на Английском проспекте, его сожительницы и сына.

«Завладеть квартирой на Английском проспекте соучастники не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Еще двое фигурантов дела кровавой группировки Забар Зубов и Виктор Зорин, заключившие сделку со следствием, в 2017 году получили соответственно 8 и 9,5 лет колонии строгого режима.

Впрочем, точка в многоэпизодной криминальной истории еще не поставлена. В 2018 году отрицавший вину майор Крохин уже под занавес судебного процесса решил минимизировать риски и рассказал еще о четверых убитых, в том числе указав места, где закопал тела. Надеялся, что запоздалая сделка со следствием не позволит суду вынести самый строгий приговор.

Расследование этих эпизодов уже завершено. Так что вскоре уже услышавшие приговор персонажи вновь окажутся на скамье подсудимых в компании с ранее избежавшими уголовной ответственности соучастниками.